• Образовательные стандарты и требования

В целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации, идентичности содержания образовательных программ начального общего и основного общего образования, возможности формирования образовательных программ различного  уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся, включая одаренных детей,  детей с ограниченными возможностями здоровья приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 года  No 286 и No 287 утверждены обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного  общего образования.

С целью подготовки к введению обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и  основного общего образования в МАОУ СОШ No 46 с УИОП города Калининграда проделаны следующие организационно- управленческие мероприятия:

1. Создана рабочая группа по обеспечению перехода на обучение по обновленным ФГОС НОО, ФГОС ООО в МАОУ СОШ No 46 с УИОП города Калининграда.
    2. Разработаны и утверждены дорожные карты «Управление введением и реализацией обновленных ФГОС НОО на период 2022 – 2027 годов» и «Управление введением и реализацией обновленных ФГОС ООО на период 2022 – 2027 годов» в МАОУ СОШ No 46 с УИОП  города Калининграда.
    3. Активизирована работа кафедр и методических объединений школы в части первоочередных действий по введению обновленных  ФГОС НОО и ФГОС ООО.
    4. Запланировано повышение квалификации администрации и педагогических работников по вопросам введения обновленных ФГОС.
    5. Проведен анализ готовности гимназии к реализации обновленных ФГОС, учебных программ, определены способы контроля качества  образовательной деятельности.
    6. Разработан комплекс мероприятий по развитию комфортной развивающей образовательной среды; обеспечению условий  реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, соответствующих требованиям  обновленных ФГОС.
    7. Сформирован план мероприятий по информированию родительской общественности о подготовке к реализации обновленных ФГОС.
    • ФГОС