• О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя общеобразовательная школа № 46 с углубленным изучением отдельных предметов

1 сентября 1962 года открылась восьмилетняя школа №46, с 1968 года она стала средней.

Среди корпусов учебного заведения находится 2 исторических здания школы имени великого итальянского педагога Песталоцци.

Много сил и труда было вложено за более чем 60-летнюю историю школы ее учителями и администрацией.

Сейчас учебное заведение является школой с углубленным изучением отдельных предметов и развитым кадетским движением.

В настоящее время образовательное учреждение возглавляет Крукле Владлена Анатольевна. И в школе обучается около 2000 учеников.

История школы

1 сентября 1962 года, по адресу: г. Калининград, Октябрьская площадь, 36 была открыта, восьмилетняя школа №46 Балтийского района г. Калининграда.

Здание приходилось делить со школой №3. Нашей школе досталось 6 классных комнат на первом этаже и три классные комнаты на четвёртом.

Первым директором школы стала Грошева Олимпиада Фёдоровна.

В 1968 году восьмилетняя школа №46 становиться средней (приказ ГОРОНО № 346 от 28 июня 1968 года) и получает только что построенное школьное здание по адресу: г. Калининград, улица Летняя, 48.

С 1977 по 1988 г. школу возглавляет Штукатурова Римма Васильевна, в 1988-1989 Голышева Лариса Викторовна.

В 1989 году директором школы стала Демачёва Наталья Викторовна, которая руководила школой до 2018 года.

На основании приказа № 492 от 30.06.2004 года Управления образования мэрии города Калининграда к МОУ СОШ № 46 с углубленным изучением отдельных предметов была присоединена реорганизованная основная школа № 42 города Калининграда.

Здания 42-й школы были построены в 1891 году, а размещалась в них школа имени великого щвейцарского педагога Иоганна Генриха Песталоцци. В 1887 году в Кёнигсберге в районе Понарт была построена народная школа для мальчиков имени Песталоцци на улице, носящей его же имя – Песталоцциштрассе, 4-5, вначале двухэтажное, а в 1891 году – трёхэтажное здание.

В послевоенный период в одном из них находился районный дом пионеров, а в другом общеобразовательная  школа.

Образование и формы обучения

В соответствии с Уставом обучение в Учреждении организуется, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с учащимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме,  с применением электронного обучения, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

Программа развития

Программа развития Муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Калининграда средней общеобразовательной школы № 46 с углубленным изучением отдельных предметов на 2022–2026 годы является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2022 года до 2026 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения. Программа подготовлена рабочей группой Школы. В Программе отражены тенденции развития Школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие Школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для повышения качества образования. Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием Школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение Школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям.

Документы не выбраны